МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ
РЕСПУБЛИКИ ТЫВА

Итоги республиканского конкурса «Город техников»

«Развитие экономики в значительной степени зависит от развития техники, инженеры это будущее республики и страны» такими словами открыла республиканский конкурс «Город техников» министр образования и науки РТ Санчаа Татьяна Оюновна.

В просторном зале Лицея № 16 г. Кызыла, на торжественном открытии конкурса, собрались талантливые ученики и их наставники из образовательных учреждений республики, заинтересованные в конструировании, моделировании, и техническом творчестве. Каждый участник представил на конкурсе свою работу, рассказал, с какой целью его изделие может использоваться и принести пользу окружающим. Были представлены и самолет, который будет способен катапультировать всех пассажиров в аварийной ситуации, и велосипед-мопед, который заводится от мотора бензопилы, и различные роботы, играющие на гитаре и проходящие сложные маршруты, и многое много другое.

Татьяна Оюновна отметила огромное желание творить и создавать у детей, при этом недостаточную техническую базу для полноценного развития в этом направлении. Поэтому одним из приоритетных проектов считает открытие во всех кожуунах республики клубов молодых техников, где в первую очередь должны быть квалифицированные преподаватели. Ведь именно от уровня знаний педагогов зависит уровень работ детей и перспективы развития отрасли в целом.

Конкурс проходил по восьми номинациям, в каждой из них участники, ответив на теоретические тесты, выполнили практическую работу, в течение 120 минут изготавливали один из элементов изделия, привезенного с собой, или полностью повторяли её.

В республиканском этапе приняли участие 79 победителей муниципальных этапов из  Бай-Тайгинского, Барун-Хемчикского,  Дзун-Хемчикского, Каа-Хемского, Кызылского, Монгун-Тайгинского, Овюрского, Сут-Хольского, Тандинского, Улуг-Хемского, Чаа-Хольского районов республики г.г. Кызыла и Ак-Довурака.

Победители и призеры по номинациям и возрастным группам, а так же педагоги их подготовившие награждены грамотами Министерства образования и науки Республики Тыва.

Номинации «Судомоделирование»

5-8 классы

1 место: Салчак Сергей, МБОУ ДОД ЦДТ с. Сарыг-Сеп Каа-Хемского района;

2 место: Куншаа Айдыс, МБОУ Гимназия № 5 г. Кызыла;

3 место: Тюлюш Демир-Хаан, МБОУ СОШ № 3 г. Чадан Дзун-Хемчикского района.

9-11 классы

1 место: Хертек Кан-Болат, МБОУ Бай-Талская СОШ Бай-Тайгинского района;

2 место: Саая Радмир, МБОУ СОШ с. Бижиктиг-Хая Барун-Хемчикского района.

Номинация «Начально – техническое конструирование и моделирование»

4-6 классы

1 место: Миндибеков Дмитрий, МБОУ СОШ № 8 г. Кызыла;

2 место: Хертек Чимит, МБОУ СОШ № 2 им. Т.Б. Куулара пгт Каа-Хем Кызылского района;

3 место: Монгуш Олтан, МБОУ ДО ПЦ «Челээш» с. Бай-Хаак Тандинского района.

Номинация «Авиамоделирование»

5-8 классы

1 место: Стал-оол Артур, МАОУ Лицей № 15 г. Кызыла;

2 место: Сарыглар Артына, МБОУ СОШ № 1 с. Кызыл-Мажалык Барун-Хемчикского района;

3 место: Салчак Айыжы, МБОУ Бай-Талская СОШ им.Н.С. Конгара Бай-Тайгинского района;

9-11 кл

1 место: Волотко Александр, ФГКОУ «Кызылское президентское кадетское училище».

Номинация «Техническое конструирование и моделирование»

7-8 классы

1 место: Севил Алдын-Херел, МБОУ СОШ с. Межегей Тандинского района;

2 место: Санаров Иван, МБОУ ДОД ЦДТ с. Сарыг-Сеп Каа-Хемского района;

3 место: Кужугет Херел, МБОУ Бай-Талская СОШ им.Н.С. Конгара Бай-Тайгинского района.

9-11 класс

1 место – Хертек Амилия, МБОУ ДО Дом творчества школьников с. Тээли Бай-Тайгинского района.

Номинация «Столяры конструкторы»

5-8 классы

1 место: Артседи Тумен, МБОУ СОШ с. Хондергей Дзун – Хемчикского района;

2 место: Ивкин Дмитрий , МБОУ СОШ № 8 г. Кызыла;

2 место: Куулар Сайыран, МБОУ СОШ № 3 г. Чадана Дзун – Хемчикского района;

3 место: Саая Арбак, МБУДО ЦРТДЮ г. Ак-Довурак;

3 место: Жуков Орлан, МБОУ Кара-Чыраанская СОШ Сут-Хольскго района.

Номинация «Рационализаторство и изобретательство»

5-8 класс

1 место: Допчаа Буян, МБОУ СОШ № 2 с. Кызыл-Мажалык Барун-Хемчикского района;

2 место: Бавыыл Айдаш, МБОУ Бай-Талская СОШ им.Н.С. Конгара Бай-Тайгинского района;

3 место: Сержи Айлаар, МБОУ СОШ № 2 им. Т.Б. Куулар Кызылского района.

9-11 класс

1 место: Севээ Начын, МБОУ Кызыл-Дагская СОШ Бай-Тайгинского района;

2 место: Иргит Амыр-Сай, МБОУ Гимназия № 9 г. Кызыла;

3 место: Чыдым Айдан, МБОУ СОШ № 1 с. Мугур-Аксы Монгун-Тайгинского района.

Номинация «Робототехника»

5-8 классы

1 место: Темиров Арсен, МАОУ Лицей № 15 г. Кызыла;

2 место: Ондар Чыжыргана, ФГКОУ «Кызылское президентское кадетское училище»;

3 место: Цыбенов Соел, МБУ ЦДО детей «Эврика» Кызылского района;

9-11 класс

1 место: Бычков Никита, МАОУ Лицей № 15 г. Кызыла;

2 место: Лаа-Сюрюн Танаа-Херел, МБОУ КЦДЮТ г. Чадана Дзун-Хемчикского района;

3 место: Имит Мендуме, МБОУ Кызыл-Дагская СОШ Бай-Тайгинского района.

Номинация «Авторская работа педагога»

1 место: Мистриков Игорь Григорьевич, МАОУ Лицей № 15 г. Кызыла;

2 место: Седен-оол Анжелика Валерьевна, МБОУ Хандагайтинская СОШ Овюрского района;

3 место: Саая Роберт Каадыр-оолович, МБОУ СОШ с. Бижиктиг-Хая Барун-Хемчикского района.

Все участники получили «Сертификат участника» республиканского конкурса «Город техников».