МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ
РЕСПУБЛИКИ ТЫВА

Прошла республиканская предметная олимпиада развивающего обучения младших школьников

26 марта 2019 года на базе МБОУ Гимназии №5 г.Кызыла совместно с Тувинским институтом развития образования и повышения квалификации состоялась XII Республиканская олимпиада развивающего обучения среди учащихся 3-4 классов общеобразовательных организаций Республики Тыва по русскому языку, литературному чтению, математике, окружающему миру и родному языку с целью создания условий для самореализации талантливых ребят, способных достичь высоких результатов в интеллектуальной деятельности, повышения интереса к изучаемым предметам. В олимпиаде приняли участие 168 обучающихся, которых поделили на 21 команду:

МБОУ СОШ Улуг-Хемского кожууна (сборная команда), МБОУ СОШ Сут-Хольского кожууна (Сборная  команда), МБОУ СОШ №14 г.Кызыла, МБОУ СОШ №7 г.Кызыла, МБОУ СОШ Барун-Хемчикского кожууна (сборная команда), МБОУ СОШ Чеди-Хольского кожууна (сборная команда), МБОУ СОШ Тандинского кожууна (сборная команда), МБОУ СОШ Чаа-Хольского кожууна (сборная команда), МБОУ СОШ г.Ак-Довурак (сборная команда), МБОУ СОШ №2 с.Сарыг-Сеп Каа-Хемского кожууна (1 команда), МБОУ СОШ Каа-Хемского кожууна (2 сборная команда), МБОУ СОШ Тес-Хемского кожууна (сборная команда), МБОУ СОШ с.Сукпак Кызылского кожууна (1 команда), МБОУ СОШ Кызылского кожууна (2 команда), МБОУ СОШ Эрзинского кожууна (сборная команда), МБОУ СОШ Пий-Хемского кожууна, МБОУ СОШ Овюрского кожууна (сборная команда), МБОУ СОШ с.Тээли Бай-Тайгинского кожууна, МБОУ СОШ Монгун-Тайгинского кожууна (сборная команда), МБОУ СОШ №1 г.Чадан Дзун-Хемчикского кожууна, МБОУ СОШ №3 г.Чадан Дзун-Хемчикского кожууна.

В рамках Олимпиады были проведены:

- конкурс исследовательских работ и творческих проектов «Я-исследователь» среди учащихся 3-4 классов по трем направлениям: «Гуманитарное», «Математика и техника», «Естественнонаучное»:

А также эстафета «Веселые старты» среди команд.

В состав жюри входили члены регионального и муниципального учебно-методического объединений учителей начальных классов.

Членами жюри был отмечен высокий уровень подготовки участников олимпиады среди 3-4 классов, им понравился конкурс исследовательских проектов и творческих работ: «Я - исследователь» в «Гуманитарном» направлении.

По результатам выполнения учащимися олимпиадных заданий команды школ заняли следующие места:

1 место - МБОУ СОШ №14 г.Кызыла.

2 место - МБОУ СОШ № 1 г.Чадана Дзун-Хемчикского кожууна.

3 место - МБОУ СОШ с.Тээли. Бай-Тайгинского кожууна.

Русский язык 3 класс (индивидуальный тур):

  1. Монгуш Яна Аясовна, МБОУ СОШ №1 г.Ак-Довурака - 1 место.
  2. Монгуш Минчи, МБОУ СОШ 1 г.Чадан Дзун-Хемчикского кожууна – 2 место.
  3. Монгуш Саглаш, МБОУ СОШ 1 г.Чадан Дзун-Хемчикского кожууна – 3 место.
  4. Вологина Вера, МБОУ СОШ №14 г.Кызыла – 3 место.

Литературное чтение 3 класс (индивидуальный тур):

  1. Чернов Илларион, МБОУ СОШ №7 г.Кызыла – 1 место.
  2. Вяткина Нина, МБОУ СОШ с.Балгазын Тандинского кожууна - 2 место.
  3. Монгуш Минчи, МБОУ СОШ 1 г.Чадан Дзун-Хемчикского кожууна – 3 место.
  4. Хомушку Темир, МБОУ СОШ №1 с.Мугур-Аксы Монгун-Тайгинского кожууна – 3 место.

Математика 3 класс (индивидуальный тур):

  1. Кужугет Максим, МБОУ СОШ с.Сукпак Кызылский кожууна – 2 место.
  2. Саая Шагдыр, МБОУ СОШ с.Тээли Бай-Тайгинского кожууна – 3 место.

Окружающий мир 3класс (индивидуальный тур)

  1. Чамый Шолбан, МБОУ СОШ с.Турана Пий-Хемского кожууна – 1 место.
  2. Клюнин Ярослав, МБОУ СОШ №14 г.Кызыла - 2 место.
  3. Байкара Айлуна, МБОУ СОШ с.Туран Пий-Хемского кожууна – 3 место.

Родной язык 3класс (индивидуальный тур)

  1. Докпай-оол Олча, МБОУ СОШ №14 г.Кызыла – 1 место
  2. Монгуш Буяна, МБОУ СОШ с.Сукпак Кызылского кожууна - 2 место
  3. Сарыг-оол Анджелина –МБОУ СОШ с.Тээли Бай-Тайгинского кожууна - 3 место.

Русский язык 4 класс (индивидуальный тур):

  1. Ооржак Ая, МБОУ СОШ № 2 г.Шагонар Улуг-Хемского кожууна - 1 место.
  2. Кабимулдинова Вероника, МБОУ СОШ с.Сукпак Кызылского кожууна –1 место.
  3. Намдан Надя, МБОУ СОШ с.Бурен-Бай-Хаак Каа-Хемского кожууна –2 место.
  4. Ховалыг Анжела, МБОУ СОШ № 4 г.Ак-Довурака – 2 место.
  5. Дендип Алантос, МБОУ СОШ № 1 г.Турана Пий-Хемского кожууна – 3 место.
  6. Чалчып Элина, МБОУ СОШ с.Тээли, Бай-Тайгинского кожууна – 3 место.

Русский язык 3-4 класс (парный тур):

  1. Саая Айза, Оюн Тенчель, МБОУ СОШ с.Сукпак, Кызылского кожууна - 1 место.
  2. Сандан Айлуна, МБОУ НОШ с.Дурген Тандинский кожуун, Сагаан Демитра МБОУ СОШ с.Балгазын Тандинского кожууна – 1 место.
  3. Оюн Камила, Булатов Дима, МБОУ СОШ №14 г.Кызыла – 2 место.
  4. Шарап Ролан МБОУ СОШ №1 г.Шагонар Улуг-Хемского кожууна, Ооржак Ая, МБОУ СОШ №2 г.Шагонара Улуг-Хемского кожууна – 2 место.
  5. Монгуш Минчи, МБОУ СОШ №1 г.Чадана Дзун-Хемчикского кожууна, Куулар Айдысай, МБОУ СОШ №3 г.Чадана Дзун-Хемчикского кожууна– 3 место.
  6. Монгуш Саян, МБОУ СОШ №4 г.Ак-Довурака, Монгуш Яна МБОУ СОШ №1 г.Ак-Довурака – 3 место.

Литературное чтение 4 класс (индивидуальный тур)

1.Сенгин Найыр, МБОУ СОШ с.Усть-Элегест, Кызылского кожууна –1 место.

  1. Сарыг Александра, МБОУ СОШ с.Сарыг-Сеп, Кызылского кожууна –1 место.
  2. Мышлявцева Люда, МБОУ СОШ № 14 г.Кызыла –2 место.
  3. Ховалыг Анжела, МБОУ СОШ № 3 г.Чадана, Дзун-Хемчекского кожууна – 2 место.
  4. Намдан Надя, МБОУ СОШ с.Чаа-Холь, Чаа-Хольского кожууна – 3 место
  5. Дувен-оол Батый, МБОУ СОШ с.Бурен-Бай-Хаак, Каа-Хемского кожууна – 3 место.

Литературное чтение 3-4 класс (парный тур)

  1. Иргит Адыя-Ма, Сарыглар Дарина, МБОУ СОШ с.Кызыл-Мажалык Барун-Хемчикского кожууна – 1 место.
  2. Дойнур Ариана, Шинчик Чайзана, МБОУ СОШ № 1 Самагалтай - 2 место.
  3. Сагаан Сайхоо, Чапчын Элина МБОУ СОШ с.Тээли Бай-Тайгинского кожууна–3 место.

Математика 4 класс (индивидуальный тур):

  1. Данзурун Анталина, МБОУ СОШ № 7 г.Кызыла - 2 место.
  2. Сарыглар Ай-Кыс, МБОУ СОШ № 1 г.Ак-Довурака - 2 место.
  3. Монгуш Олтан, МБОУ СОШ с.Бай-Хаак, Тандынского кожууна –3 место
  4. Дронин Даниил, МБОУ СОШ № 1 г.Турана Пий-Хемского кожууна –3 место.

Математика 3-4 класс (парный тур):

  1. Сагаан Сайхоо, Чапчын Элина, МБОУ СОШ с.Тээли Бай-Тайгинского кожууна - 2 место.
  2. Дойнур Ариана, Шинчик Чайзана, МБОУ СОШ № 1 Самагалтай, МБОУ СОШ с.О-Шынаа Тес-Хемского кожууна –2 место.
  3. Салчак Ариадна, Ховалыг Анжела, МБОУ СОШ № 3 г.Чадана Дзун-Хемчикского кожууна –3 место.
  4. Намдан Надя, Понамарев Арсений, МБОУ СОШ № 7 г.Кызыла –3 место.

Окружающий мир 4 класс (индивидуальны тур)

  1. Эренчин Элдек, МБОУ СОШ № 14 г.Кызыла – 1 место
  2. Булатов Дима, МБОУ СОШ № 14 г.Кызыла - 2 место
  3. Куулар Лоодай, МБОУ СОШ № 1 г.Чадана, Дзун-Хемчикского кожууна –3 место.
  4. Тюлюш Тамерлан, МБОУ СОШ № 1 г.Турана, Пий-Хемского кожууна –3 место

Окружающий мир 3-4 класс (парный тур)

  1. Танзы Диана, Докпай-оол Олча, МБОУ СОШ № 14 г.Кызыла – 1 место
  2. Монгуш Буяна, Монгуш Шынгыраа, МБОУ СОШ с. Сукпак – 2 место

Родной язык 4класс

  1. Торе Сайзанак, МБОУ СОШ с.Тээли Бай-Тайгинского кожууна - 1 место
  2. Монгуш Ангелина, МБОУ СОШ с.Мугур-Аксы Монгун-Тайгинский кожууна - 2 место
  3. Куулар Ай-Кыс, МБОУ СОШ №1 г.Чадан Дзун-Хемчикского кожууна – 3 место.

Родной язык 3-4класс (парный тур)

  1. Торе Сайзанак, Сарыг-оол Анджелина, МБОУ СОШ с.Тээли Бай-Тайгинкого кожууна - 1 место
  2. Ондар Айрана, Жуков Шоваа, МБОУ СОШ с. Кара-Чыраа Сут-Хольского кожууна - 2 место
  3. Балчыр Балдан-Доржу, Биче-оол Чингис, МБОУ СОШ с. Хову-Аксы, Чеди-Хольского кожууна –3 место

Победители и призеры районной Олимпиады были награждены дипломами. Педагоги, подготовившие ребят к Олимпиаде, были отмечены благодарностями. Все участники получили сертификаты.

От всей души поздравляем всех победителей, призёров и участников республиканской предметной олимпиады с достигнутыми результатами. Выражаем благодарность учителям за подготовку детей к участию в олимпиаде. Желаем всем успехов в освоении новых образовательных горизонтов!