МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ
РЕСПУБЛИКИ ТЫВА

Подведены итоги республиканского конкурса «Мой Кызыл», посвященного Году театра в России

20-21 марта, согласно плану Государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования Республики Тыва «Республиканский центр развития дополнительного образования»,  проведен республиканский конкурс «Мой Кызыл», посвященный Году театра в России.

Конкурс проведен с целью совершенствования патриотического воспитания детей и молодежи посредством творческой работы и дальнейшего развития краеведческой, исследовательской работы с учащимися Республики Тыва, выявления  инициативных, целеустремленных, ответственных школьников в области истории и краеведения.

Всего приняли участие более 200 участников из 16 муниципальных образований. Самое активное участие в конкурсе проявили учащиеся образовательных учреждений г. Кызыл, Барун-Хемчикского  и Каа-Хемского районов. Участники были разделены на семь возрастных категорий – от дошкольников до студентов техникумов и высших учебных заведений.

В итоге победителями конкурса стали:

В номинации: лучший рисунок на тему «Мой любимый Кызыл»

Среди воспитанников ДОУ:

  • 1 место – Ховалыг Кан-Болат, воспитанник МБДОУ д/с №8 г. Кызыла, под руководством Дондук Чаяны Шораановны;
  • 1 место – Ооржак Начын, воспитанник МБДОУ д/с №5 «Рябинка» г. Кызыла, под руководством Монгуш Азияны Калчан-ооловны;
  • 1 место – Начин Чимис, воспитанница МБДОУ д/с №1 «Теремок» с. Сарыг-Сеп Каа-Хемского района, под руководством Начин Айсланы Андреевны;
  • 2 место – Зубанина Ева, воспитанница МБДОУ д/с №1 «Теремок» с. Сарыг-Сеп Каа-Хемского района, под руководством Араптан Айланы Алтай-ооловны;
  • 2 место – Оюн Айдзэ, воспитанница МБДОУ д/с «Ручеек» с. Сосновка Тандинского района, под руководством Ондар Чаймаа Васильевны;
  • 2 место – Данзына Доржу, воспитанник МБДОУ д/с №1 «Теремок» с. Сарыг-Сеп Каа-Хемского района, под руководством Петровой Ольги Геннадьевны;
  • 3 место – Чанчикова Наташа, воспитанница МБДОУ д/с №1 «Теремок» с. Сарыг-Сеп Каа-Хемского района, под руководством Петровой Ольги Геннадьевны;
  • 3 место – Шмакова Дарья, воспитанница МАДОУ д/с №29 г. Кызыла, под руководством Меньшиковой Ксении Владимировны;
  • 3 место – Сата Ай-Чурек, воспитанник МБДОУ д/с №1 «Теремок» с. Сарыг-Сеп Каа-Хемского района, под руководством Араптан Айланы Алтай-ооловны.

Среди 1 – 2 классов:

  • 1 место – Ширин-оол Шынгыраа, ученица МБОУ СОШ №1 с. Сарыг-Сеп Каа-Хемского района, под руководством Логиной Марины Степановны;
  • 1 место – Ооржак Болат, ученик МАОУ Лицея №15 им. Н.Н. Макаренко г. Кызыла, под руководством Пестовой Елены Викторовны;
  • 2 место – Ондар Манла, ученица МБОУ СОШ №3 г. Кызыла, под руководством Симчитмаа Айсу Шулууевны;
  • 2 место – Сундуй-оол Артыжана, ученица МБОУ СОШ №1 с. Кызыл-Мажалык Барун-Хемчикского района, под руководством Саяновой Аиды Седен-Сотовны;
  • 3 место – Куулар Лина, ученица МБОУ СОШ №3 г. Кызыла, под руководством Симчитмаа Айсу Шулууенвы;
  • 3 место – Монгал Лера, ученица МАОУ Лицей №15 им. Н.Н. Макаренко  г. Кызыла, под руководством Пестовой Елены Викторовны.

Среди 3 - 4 классов:

  • 1 место – Дензинмаа Алиса, ученица МБОУ Гимназии №9 г. Кызыла, под руководством Куулара Алаша Вячеславовича;
  • 1 место – Монгуш Анастасия, обучающаяся МБОУ ДО ЦДО г. Кызыла ДК «Пограничник», под руководством Манчын Айдынмаа Антоновны;
  • 2 место – Оолак Чыжыргана, обучающаяся МБОУ ДО ЦДО г. Кызыла ДК «Пограничник», под руководством Манчын Айдынмаа Антоновны;
  • 2 место – Конзай-оол Оргаадай, обучающаяся МБОУ ДО ЦДО г. Кызыла ДК «Пограничник», под руководством Манчын Айдынмаа Антоновны;
  • 2 место – Седен Айдар, обучающийся МБУ ДО ЦРТДЮ г. Ак-Довурака, под руководством Матпака Чаяна Вадимовича;
  • 3 место – Матпа-Кара Анастасия, ученица МБОУ СОШ №1 с. Мугур-Аксы Монгун-Тайгинского района, под руководством Донгак Долааны Маадыр-ооловны;
  • 3 место – Салчак Салбак, ученица МБОУ СОШ с. Ильинка Каа-Хемского района, под руководством Салчак Саяны Сюрюн-ооловны;
  • 3 место – Куулар Аюр, ученик МБОУ СОШ №2 пгт. Каа-Хем Кызылского района, под руководством Монгуш Олчи Шаравииевны.

Среди 5 – 6 классов:

  • 1 место – Ооржак Чингис, ученик МБОУ СОШ с. Аянгаты Барун-Хемчикского района, под руководством Хомушку Шорааны Мергеновны;
  • 2 место – Сарыглар Даяна, ученица МБОУ Гимназии №9 г. Кызыла, под руководством Куулар Чодураа Монгун-ооловны;
  • 2 место – Монгуш Милан, ученик МБОУ Хор-Тайгинской СОШ Сут-Хольского района, под руководством Ондар Кара-Кат Викторовны;
  • 3 место – Севек Солангы, ученица МБОУ Гимназии №9 г. Кызыла, под руководством Сендажы Снежаны Антоновны;
  • 3 место – Самбу Азияна, ученица МБОУ Гимназии №9 г. Кызыла, под руководством Монгуш Надежды Борисовны.

Среди 7-8 классов:

  • 1 место – Калин Ээлдек, ученица МБОУ Гимназии №9 г. Кызыла, под руководством Куулар Чодураа Монгун-ооловны;
  • 2 место – Биче-оол Виктория, ученица МБОУ СОШ №4 г. Кызыла, под руководством Ондар Оксаны Владимировны;
  • 3 место – Хуурак Хорагай, ученица МБОУ СОШ №1 с. Кызыл-Мажалык Барун-Хемчикского района, под руководством Ондар Салбак Орлановны;
  • 3 место – Идам Алдын-Кыс, ученица МБОУ Кызыл-Сылдысской СОШ Эрзинского района, под руководством Соян Анчымаа Анатольевны.

Среди 9-11 классов:

  • 1 место – Багымба Сылдыс, ученик МБОУ Гимназии №9 г. Кызыла, под руководством Куулара Кежика Ачыновича;
  • 2 место – Ондар Алан-Тос, обучающаяся МБОУ ДО г. Кызыла ДШИ им. Нади Рушевой, под руководством Биновой Казылган Олеговны;
  • 2 место – Спиридонов Максим, обучающийся МБОУ ДО ЦДО г. Кызыла ДК «Пограничник», под руководством Манчын Айдынмаа Антоновны;
  • 3 место – Апыш Айдыс, ученик МБОУ СОШ №3 г. Ак-Довурака, под руководством Кужугет Изольды Юрьевны.

Среди студентов:

  • 1 место – Ооржака Отчугаша, студента ГБПОУ РТ «Тувинский политехнический техникум», под руководством Ооржак Долзат Викторовны;
  • 2 место – Сат Ай-Кат, студентку ФГБОУ ВО ТувГУ «Кызылский педагогический колледж», под руководством Семиспей Виктории Вячеславовны;
  • 3 место – Сембирээ Диану, студентка ФГБОУ ВО ТувГУ «Кызылский педагогический колледж», под руководством Семиспей Виктории Вячеславовны;
  • 3 место – Шомбула Бадый-Олзея, студент ГБПОУ РТ «Тувинский политехнический техникум», под руководством Ендан Азиймаа Андреевны.

В номинации: лучший сувенир на тему: «Достопримечательности Кызыла»

Среди воспитанников ДОУ:

  • 1 место – Тугер Лилия, воспитанница МБДОУ д/с «Рябинка» г. Кызыла, под руководством Сандый-оол Сылдысмаа Семис-ооловны;
  • 2 место – Куулар Сесек, воспитанница МБДОУ д/с «Ручеек» с. Сосновка Тандинского района, под руководством Ондар Чаймаа Васильевны;
  • 3 место – Оюн Дарина, воспитанница МБДОУ д/с «Ручеек» с. Сосновка Тандинского района, под руководством Монгуш Сайзаны Альбертовны.

Среди 1 – 2 классов:

  • 1 место – Намы Уран-Сай, ученица МБОУ СОШ №2 с. Мугур-Аксы Монгун-Тайгинского района, под руководством Хертек Алдын-Кыс Дадар-ооловны;
  • 2 место – Уургети Долчан, ученица МБОУ СОШ №2 с. Мугур-Аксы Монгун-Тайгинского района, под руководством Хертек Алдын-Кыс Дадар-ооловны;
  • 3 место – Кара-Сал Анелия, ученица МБОУ СОШ №4 г. Ак-Довурак, под руководством Ооржак Алены Борбак-ооловны.

Среди 3 - 4 классов:

  • 1 место – Чооду Байыр-Белек, ученик МБОУ СОШ с. Ильинка Каа-Хемского района, под руководством Салчак Саяны Сюрюн-ооловны;
  • 2 место – Кудрявцева Наталья, ученица МБОУ СОШ с. Сизим Каа-Хемского района, под руководством Кудрявцевой Александры Артемьевны;
  • 3 место – Салчак Сорунза, ученица МБОУ СОШ №2 с. Мугур-Аксы Монгун-Тайгинского района, под руководством Хертек Алдын-Кыс Дадар-ооловны.

Среди 5 – 6 классов:

  • 1 место – Самбукай Монгуна, обучающегося ЦДТ «Олчей удазыны» с. Тоора-Хем Тоджинского района, под руководством Лопаа Эдуарда Севеновича;
  • 2 место – Дыртык-оол Эртине, обучающийся МБОУ ДО ЦДО г. Кызыла ДК «Ровесник», под руководством Шыырап Ай-Демира Далааевича;
  • 3 место – Уургети Темчина, ученица МБОУ СОШ №2 с. Мугур-Аксы Монгун-Тайгинского района, под руководством Хертек Алдын-Кыс Дадар-ооловны.

Среди 7-8 классов:

  • 1 место – Исакову Ксению, обучающуюся МБУ ДОД ЦДТ с. Сарыг-Сеп Каа-Хемского района, под руководством Мезекаевой Ирины Александровны;
  • 2 место – Ондар Чамзы, ученик МБОУ Хор-Тайгинской СОШ Сут-Холского района, под руководством Ооржак Марины Коошпалыковны;
  • 2 место – Монгуш Алдын-Сай, ученица МБОУ СОШ №1 с. Кызыл-Мажалык Барун-Хемчикского района, под руководством Ондар Салбак Орлановны;
  • 3 место – Хертек Онзаалай, ученица МБОУ СОШ №2 с. Мугур-Аксы Монгун-Тайгинского района, под руководством Хертек Алдын-Кыс Дадар-ооловны.

Среди 9-11 классов:

  • 2 место – Донгак Арарат, ученик МБОУ СОШ №2 с. Мугур-Аксы Монгун-Тайгинского района, под руководством Хертек Алдын-Кыс Дадар-ооловны;
  • 3 место – Хомушку Угулза, ученица МБОУ СОШ №2 с. Мугур-Аксы Монгун-Тайгинского района, под руководством Хертек Алдын-Кыс Дадар-ооловны.

Среди студентов:

  • 1 место – Сегбелдей Оттук, студент ФГБОУ ВО ТувГУ «Кызылский педагогический колледж», под руководством Туляева Сергея Владимировича;
  • 2 место – Кужугет Ангыр, студент филиала ГБПОУ РТ «Тувинский политехнический техникум» с. Хову-Аксы Чеди-Хольского района, под руководством Сарыглара Романа Александровича.
  • 3 место – Санчы Аржаан, студент ФГБОУ ВО ТувГУ «Кызылский педагогический колледж», под руководством Туляева Сергея Владимировича;
  • 3 место – Монгуш Айдыс, студент ГПОУ РТ «Тувинский политехнический техникум», под руководством Сат Марты Кертик-ооловны.

В номинации: лучшее эссе на тему: «Если я был Мэром г. Кызыла»

Среди 5-6 классов:

  • 1 место – Иргит Монгун-Херел, ученик МБОУ Гимназии №9 г. Кызыла, под руководством Кувезин Джанны Ким-ооловны;
  • 2 место – Шожал Олчу, ученица МБОУ СОШ с. Владимировка Тандинского района, под руководством Салчак Анны Шиловны;
  • 2 место – Саая Елена, ученица МБОУ СОШ №1 с. Мугур-Аксы Монгун-Тайгинского района, под руководством Элбек Аллы Андреевны;
  • 2 место – Намдара Даяна, ученица МБОУ СОШ с. Ильинка Каа-Хемского района, под руководством Намдара Айнуры Романовны;
  • 3 место – Хертек Элана, ученица МБОУ СОШ №14 г. Кызыла, под руководством Ооржак Любовь Васильевны и Куулар Марьяны Васильевны;
  • 3 место – Чигден Ксения, ученица МБОУ СОШ с. Чаа-Холь Чаа-Хольского района, под руководством Севээн Айсули Алдын-ооловны.

Среди 7-8 классов:

  • 1 место – Мерзлякова Виолетта, ученица МБОУ СОШ №14 г. Кызыла, под руководством Буркут Натальи Петровны;
  • 2 место – Кыргыс Белек-Кыс, ученица МБОУ СОШ №1 пгт. Каа-Хем Кызылского района, под руководством Костелецкой Татьяны Петровны;
  • 2 место – Ооржак Шээлей, ученица МБОУ СОШ №1 г. Кызыла, под руководством Донгак Чойганы Викторовны;
  • 3 место – Монгуш Белек, ученик МБОУ СОШ №1 с. Кызыл-Мажалык Барун-Хемчикского района, под руководством Ондар Салбак Орлановны;

Среди 9-11 классов:

  • 1 место – Ондар Субудай, ученик МБОУ Гимназии №9 г. Кызыла, под руководством Куулар Ураны Токпак-ооловны;
  • 2 место – Салчак Алдынсай, обучающаяся МБОУ ДОД ЦДТ с. Сарыг-Сеп Каа-Хемского района, под руководством Керимовой Татьяны Алексеевны;
  • 3 место – Сосыбаева Александра, ученица МБОУ СОШ №2 г. Чадан Дзун-Хемчикского района, под руководством Монгуш Марты Донгаковны;

В номинации: лучшее авторское стихотворение на тему

«Мой цветущий Кызыл»

Среди 3-4 классов:

  • 2 место – Шимээлге Хорагай, ученица МБОУ Ийской санаторной школы интернат Тоджинского района, под руководством Баглат Опей Домур-ооловны;
  • 3 место – Хомушку Даяна, ученица МБОУ СОШ № 1 г. Ак-Довурака, под руководством Багай-оол Сайлык Шолбан-ооловны;
  • 3 место – Шимээлге Онзагай, ученица МБОУ Ийской санаторной школы интернат Тоджинского района, под руководством Баглат Опей Домур-ооловны.

Среди 5-6 классов:

  • 1 место – Баталава Арина, ученицу МБОУ СОШ №1 пгт. Каа-Хем Кызылского района, под руководством Саая Элизы Васильевны;
  • 2 место – Шалык Ай-Херел, ученик МБОУ СОШ №1 с. Самагалтай Тес-Хемского района, под руководством Манчыы Чойганы Назыновны;
  • 3 место – Доржу Тарма, ученик МБОУ СОШ № 1 с. Самагалтай Тес-Хемского района, под руководством Манчыы Чойганы Назыновны.

Среди 7-8 классов:

  • 1 место – Дундей Аян-Хээ, ученица МБОУ Ийской санаторной школы Тоджинского района, под руководством Ак Анай-Хаак Билен-ооловны;
  • 2 место – Родонская Екатерина, ученица МБОУ СОШ с. Владимировка Тандинского района, под руководством Чамбал Амины Хардиевны;
  • 3 место – Ооржак Евгения, ученица МБОУ СОШ с. Кара-Хаак Кызылского района, под руководством Очур-оол Светланы Салчаковны.

Среди 9-11 классов:

  • 1 место – Ооржак Екатерина, ученица 9 класса МБОУ СОШ с. Кара-Хаак Кызылского района, под руководством Очур-оол Светланы Салчаковны;
  • 2 место – Чыкай Валерия, ученица МБОУ Кызыл-Сылдысской СОШ Эрзинского района, под руководством Ооржак Беллы Захаровны;
  • 3 место – Ондар Ай-Чурена, ученица 11 класса МБОУ СОШ с. Кара-Хаак Кызылского района, под руководством Монгуш Алекмаа Сыгдыковны;
  • 3 место – Хажики Ачыты, ученик 11 класса МБОУ СОШ №1 с. Кызыл-Мажалык Барун-Хемчикского района, под руководством Хажики Зарины Алдын-ооловны.

Среди студентов:

  • 2 место – Монгуш Аян, студент 2 курса ГБПОУ РТ «Тувинский политехнический техникум», под руководством Кужугет Аллы Борисовны;
  • 2 место – Салчак Белек, студент 2 курса ГБОУ «Тувинский техникум агротехнологий» с. Сарыг-Сеп Каа-Хемского района, под руководством Конгаа Айыраа Юрьевны.

В номинации: лучшая презентация на тему «Волшебный мир театра»

Среди 5-6 классов:

  • 1 место – Сат Сегбе-Доржу, ученик МБОУ СОШ №1 г. Кызыла, под руководством Долума Снежаны Анатольевны;
  • 2 место – Монгуш Олча, ученица МБОУ Гимназии №9 г. Кызыла, под руководством Маадыр-оол Татьяны Михайловны;
  • 3 место – Иргит Айран, ученик МБОУ Гимназии №9 г. Кызыла, под руководством Монгуш Надежды Борисовны;
  • 3 место – Кол Айдыс, ученик 6 класса МБОУ СОШ с. Адыр-Кежиг Тоджинского района.

Среди 7-8 классов:

  • 1 место – Чывырал Долума, ученица МБОУ Гимназии №5 г. Кызыла, под руководством Донгак Любовь Байыр-ооловны;
  • 1 место – Иргит Виолетта, ученица МБОУ Гимназии №9 г. Кызыла, под руководством Артемьевой Натальи Викторовны;
  • 2 место – Шыырап Шончалай, Ондар Айрада, ученицы МБОУ Гимназии № 9 г. Кызыла, под руководством Чамыян Айланы Калан-ооловны;
  • 3 место – Сат Эртине, ученик МБОУ Хор-Тайгинской СОШ Сут-Хольского района, под руководством Ооржак Марины Коошпалыковны;
  • 3 место – Тонгак Олеся, Домур-оол Александра, ученицы МБОУ Гимназии №9 г. Кызыла, под руководством Артемьевой Натальи Викторовны.

Среди 9-11 классов:

  • 1 место – Биче-оол Омак, ученик МБОУ Гимназии №9 г. Кызыла, под руководством Тановой Айланы Маратовны;
  • 2 место – Бора-Тараа Чаяна, кадета ФГКОУ «Кызылское президентское кадетское училище», под руководством Шактар Алены Дамбаевны;
  • 3 место – Сендин Белек, ученик МБОУ Гимназии №9 г. Кызыла, под руководством Куулар Анзат Шожал-Доржуевны;
  • 3 место – Монгуш Олча, ученица МБОУ СОШ №2 г. Чадан Дзун-Хемчикского района, под руководством Монгуш Марты Донгаковны.

Среди студентов:

  • 2 место – Сат Эртине-Мерген, студент ГБПОУ РТ «Тувинский политехнический техникум», под руководством Ендан Азиймаа Андреевны.

В номинации: исследовательская работа на тему:

«Листая страницы истории города»

Среди 7-8 классов:

  • 1 место – Лопсан Аюна, ученица МБОУ СОШ с. Морен Эрзинского района, под руководством Ынаалай Дарыймаа Даржаевны;
  • 2 место – Чоодур Долума, ученица МБОУ СОШ №12 г. Кызыла, под руководством Дупчур Тамары Семеновны;
  • 3 место – Монгуш Эмилиан, обучающийся МБОУ ДО ЦДО г. Кызыла ДК «Пограничник», под руководством Хертек Сай-Суу Даниловны;
  • 3 место – Сарыглар Алина, ученица МБОУ СОШ с. Барлык Барун-Хемчикского района, под руководством Монгуш Марины Мендижовны.

Среди 9-11 классов:

  • 1 место – Хунан Анай-Хаак, ученица МБОУ Хову-Аксынской СОШ Чеди-Хольского района, под руководством Аракчаа Шончалай Евгеньевны;
  • 2 место – Эренчин Денис, ученик МБОУ СОШ с. Ильинка Каа-Хемского района, под руководством Дулзукей Полины Бариновны;
  • 3 место –Тюлюш Шыдыраа, ученик МБОУ СОШ с. Булун-Терек Чаа-Хольского района, под руководством Тулуш Нины Тулушовны;
  • 3 место – Оюн Кежик, кадет ГБОУ РТ «РШИ «ТКК», под руководством Оюна Айдына Михайловича.

Победители и их руководители награждены грамотами Государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования Республики Тыва «Республиканский центр развития дополнительного образования». Всем участникам конкурса вручены грамоты за активное участие, членам жюри вручены благодарности.

Работы победителей будут опубликованы в газете «Сылдысчыгаш».